Народные традиции и обычаи в воспитании детей

Консультация

«Народные традиции и обычаи в воспитании детей»

Воспитание ребенка – тонкое ремесло, способное прививать качества, присущие национальному характеру государства и народов, проживающих в ней, со своими индивидуальными традициями и жизненным укладом, оставляющим немаловажный отпечаток, на жизни, развитии, характере и мировоззрении в целом у стремительно развивающегося поколения. Поскольку дети являются очень восприимчивыми к новой информации, народные обычаи формируют у них общую картину мира, отражающую в себе и религиозную направленность, уважение к старшим, истории и традициям своего народа.

Основой восприятия мира у ребенка несомненно является именно то, что его окружает: родители, воспитатели, товарищи и природа. Нашей же задачей является заложить в ребенка, основы, которые в последующем скажутся на его нравственном воспитании, и будут являться его точкой опоры в разных жизненных ситуациях. Народное творчество так же является неотъемлемой частью воспитания детей, читая им добрые сказки, мы учим их добру, приобщаем детей к культуре народа, ведь не зря говорится: «Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок!». Эти «уроки» являются своеобразной «прививкой» ребенка к прекрасному, способной выработать у малыша свой собственный вкус и эстетический взгляд. В народном фольклоре особым образом передаются черты их героев, способные передать важные качества характера ребенку такие, как отвага, смелость, трудолюбие, уважение, способность прийти на помощь ближнему.

У каждого народа свои обычаи, каждые, по-своему интересны, и все они учат ребенка положительным качествам, показывая и добро и зло, отдавая предпочтение конечно добру, тем самым формируя уважение к своим традициям. Наши обычаи формировались столетиями, и несут в себе не только поучительную роль, но и историю, которую не в коем случае нельзя забывать, а обязательно нужно передать последующему поколению, потому что без истории нет народа.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что только в наших силах передать обычаи и нашу культуру детям. Все праздники, народные, национальные песни, сказки, поговорки, наглядным образом показывают ребенку, как жили наши предки: их быт, тяжелый труд, семейные ценности, вызывающие уважение к нашим традициям. Все это воспитывает духовно, делая из человека сильную личность, который справится с любыми трудностями на жизненном пути, благодаря вере, духовности, почитанию обычаев древности. И поэтому, никогда нельзя терять, связь времени и поколений.