«День народного единства»

4 ноября вся наша страна  отмечала День Народного Единства

В старшей и подготовительной  к школе группах нашего ДОУ № 21 были реализованы  краткосрочные проекты, посвященные этому празднику.

Были проведены:

  • НОД «Наша страна Россия» и «День Народного Единства» с  просмотром  видео-презентации;

  • беседы: об истории праздника: «День Народного Единства»,

  •  «Кто такие Минин и Пожарский?», «Что означает – народное единство?»,

  •  «Русские народные промыслы».

  •   Чтение стихов о России, русских народных сказок, былин о богатырях.

Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Дети подбирали красивые нужные слова к слову Родина. Не всегда, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.

Также, говорили с детьми о героях –  о Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Впервые простые люди шли воевать не за царя, а за свою родную землю. И они победили!  Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября. Теперь мы празднуем День Народного Единства, как заслуженный праздник.

Дети  рассматривали  пособия, посвященные  нашей  Родине России, играли  в  разные  игры: «Собери флаг России», «Найди правильно герб России», «Я живу  в  России». Дети пообещали, что будут любить свою Родину, держаться всегда вместе, и помогать друг другу.

О прошедшем  дне  дети  с радостью  рассказывали  родителям, делились  своими  знаниями  и впечатлениями.