«Космос — это интересно!»

«Космос — это интересно!» — тематическая неделя в детском саду

12 апреля – Всемирный день   КОСМОНАВТИКИ, когда впервые  в мировой истории человек совершил полёт в космос.  На корабле-ракете «Восток» он облетел вокруг  Земли. Пилотом этого космического корабля был наш российский (советский) гражданин, лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин.  Весь мир узнал имя человека, проложившего дорогу к звёздам. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово «КОСМОНАВТ». Этот день ознаменовал новый этап в развитии всей науки и техники. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос.
В  нашем  детском саду  прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.
Накануне праздника в каждой группе детского сада много слов было сказано о космосе, о космонавтах, о звездах и планетах, о  Ю.А. Гагарине и о его подвиге,  о том, какими качествами должен  обладать человек, чтобы быть космонавтом.
Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, аппликации, конструировании,  лепки и рисовании ракет, комет, солнечной системы и т.д.
В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
Воспитанники  нашего детского сада вместе с родителями приняли активное участие в выставке рисунков о космосе,  на которых были созданы необыкновенные космические пейзажи.
А ребята старшей группы №5 приняли участие в праздничном КВН, посвященном Дню Космонавтики. Праздник получился ярким, увлекательным, весёлым.