«День флага России» в детском саду

ДЕНЬ ФЛАГА РОССИИ!

                                                                          

Мы гордо встречаем День флага России!

Мы помним историю наших отцов!

Наш символ свободы — три цвета  красивых.

Цена нашей крови, стараний, трудов!

В настоящее время всё больше говорится о необходимости воспитания у детей патриотических чувств, гордости за свою Родину, уважения к Отчизне,  воспитания чувств собственного достоинства, своей причастности к судьбе Родины.
В детском саду патриотические чувства формируются с младшего возраста. Это чувства любви к семье,  к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике России – флагу, гимну, гербу.

В МБДОУ №21 прошел тематический день,  посвященный Дню Государственного флага России, с целью ознакомления дошкольников с государственной символикой, формирования у них чувства патриотизма, гордости за свою страну.

В этот день дети узнали о том, что  хорошо знакомый нам всем триколор был создан ещё Петром I. С тех пор флаг не один раз менялся, а  22 августа 1991 года  он снова  восстановился, и бело-сине-красное полотнище стало развиваться над Кремлем в Москве.

Этот  день в детском саду начался с внесения Российского флага и исполнения Гимна нашей страны. Ребята, стоя с горделивыми  лицами, слушали завораживающие звуки музыки гимна России. Затем прошли  различные мероприятия в группах детского сада, где дети отгадывали загадки, играли в различные игры: «Собери флаг России», «Нарисуй Российский флаг», «Кто быстрее передаст флажок?»,  «Узнай наш флаг» и др.

Ребята научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей страны. Каждый цвет имеет своё значение.

Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости.

Синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы.

Красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни.

Наши воспитанники не только узнали много новой информации, но и сами рассказали, где они видели Российский флаг: на здании Администрации нашего посёлка, на школах, детских садах, на улицах в торжественные дни и в  государственные праздники, а также —  у Президента, на военных автомобилях, боевых кораблях и самолётах Российской армии.  Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах, где их встречают болельщики и приветствуют  Российскими флагами.

Празднование Дня Российского флага закончилось  настоящим  Флешмобом – составлением детьми из  картона  трёх цветов  Российского флага на летней площадке ДОУ.  Яркий праздник День Флага России запомнят и взрослые, и дети!

И хотя этот праздник празднуется совсем недавно, мы  глубоко  оцениваем его значимость, считаем, что изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину.