Неделя безопасности дорожного движения

В сентябре в нашем детском саду прошла Неделя безопасности. Задачи, стоящие перед педагогами ДОО: помочь детям овладеть элементарными правилами безопасности на дороге.

Работа по ПДД в ДОУ осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи с сотрудником ГИБДД, беседы, наблюдения за движением транспорта,  рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы; отгадывание загадок;  сюжетно-ролевые, подвижные игры; викторины, конкурсы, оформление уголка по безопасности и т.д.

За этот период педагогами были проведены тематические занятия по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности на дороге, беседы: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Наш друг — Светофор»,  беседы о работе сотрудников ГИБДД.

Ребята играли в   сюжетно-ролевые игры «Едем в детский сад», «Автобус», дидактические игры «Дорожные знаки», «Правила безопасного движения», подвижные игры «Красный, желтый, зелёный», «Цветные автомобили», «Светофорчик». «Воробушки и автомобиль»,  закрепляя правила поведения на дороге.

В младших группах  были проведены НОД по рисованию и аппликации на тему: «Машины на улицах города», «Светофор», конструирование «Наша улица».

В каждой возрастной группе были организованы выставки детской литературы по ПДД в уголке для детей и выставки детских рисунков.

Также воспитатели знакомили дошколят с правилами ПДД посредством  чтения и обсуждения литературных произведений, просмотра видеороликов  и многое др.

Подводя итоги недели безопасности, хочется подчеркнуть, что очень важно дать ребенку знания о правилах безопасного поведения, правилах дорожного движения, сформировать умение действовать в тех или иных ситуациях, сформировать опыт безопасного поведения, который позволит им предвидеть опасность, по возможности избегать ее, при необходимости — действовать правильно.