КВН по ПДД в подготовительной группе

КВН «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ»

В нашем детском саду  ведётся целенаправленная работа по Безопасности дорожного движения. Неделя дорожной безопасности в детском саду прошла с 21 марта по 31 марта.

В МБДОУ были проведены различные тематические мероприятия: досуг «Путешествие в страну дорожных знаков», рисование «Три  цвета светофора», «»Я рисую улицу», познавательная беседа  «Наш друг Светофор»,  «познавательная игра «Дорожная азбука», игровая деятельность по ПДД «Веселый перекресток», «Синий, красный, желтый»,  сюжетно-ролевая игра «Правила движения достойны уважения!», сюжетно-дидактическая игра по ПДД «Умный пешеход»,  «Путешествие по городу дорожных знаков», игровая ситуация «По дороге с колобком», «Правила дорожного движения, выполняй без возражения», онлайн-викторина «Я послушный пешеход».

В младших группах  была проведена игровая деятельность  «ПДД для малышей»,  был показан кукольный спектакль «Колобок»; в средней группае было проведена беседа и развлечение «Помни правила дорожного движения»; в старшей и в подготовительной группах — досуговые мероприятия  «Азбука безопасности» . Все мероприятия проходили в игровой форме. Дети получили не только знания, но и позитивные эмоции.

24 марта был проведен  итоговый игровой досуг в подготовительной группе —  КВН «АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ». Целью данного мероприятия являлась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В конкурсе приняли участие дети подготовительной группы .

Началось развлечение с приветствия команд «ПЕШЕХОД» и «СВЕТОФОР», чтения стихов о ПДД.

  • Первый конкурс «Вопрос-ответ», где команды по очереди отвечали на шуточные вопросы ведущего по ПДД.
  • Развлечение продолжилось отгадыванием загадок с использование презентации на дорожную тематику «Азбука дорожных знаков»
  • На следующем этапе команды показали свою эрудицию. Команды детей соревновались в смекалке по знаниям ПДД.
  • Далее прошел конкурс «Собери знак из частей», в котором ребята показали свою быстроту и внимание.

По итогам всех этапов обе команды показали равный результат, что вызвало общее одобрение у участников КВН и у жюри. Огромное впечатление на сотрудников ГБДД произвели глубокие и обширные знания воспитанников о правилах безопасности на дороге. Дети проявляли смекалку и находчивость решая конкурсные задачи. В результате проведения мероприятия разрешили различные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие правила дорожного движения. В завершение игры все участники были награждены грамотами и призами.

Роль детского сада  в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная воспитательная работа с дошкольниками создаёт прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребёнка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.