ВНИМАНИЕ! Весенний паводок!

Уважаемые родители!

Просим Вас соблюдать меры предосторожности в весеннее время, особенно во время весеннего паводка.

Запрещается:

— Отпускать детей гулять одних, оставлять на улице детей без присмотра и под присмотром несовершеннолетних детей.

— Совершать прогулки на природу в малознакомые места.

Учите детей правильно вести себя:

— Не подходить близко к речке.

— Не ходить по лужам, кучам снега и льду.

— Ходить только по тропинкам, которые были протоптаны во время зимы.

— Обходить участки местности, обозначенные предупредительными табличками: «Опасная зона», «Возможен сход снежной массы», «Проход запрещён».

— Обходить стороной и не находиться вблизи зданий со скатными крышами, опасаясь нависших масс снега и сосулек.

Соблюдайте осторожность:

По возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться,
чтобы их окружение было безопасным!

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей!

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льду. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка,  несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период  весеннего паводка.

ДЕТЯМ!

— Не выходите на лед во время весеннего паводка.
— Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться.
— Когда вы наблюдаете за рекой с моста,  нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
— Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
— Будьте осторожны во время весеннего паводка!
— Не подвергайте свою жизнь опасности!

В период весеннего паводка запрещается:
— выходить в весенний период на водоемы;
— переправляться через реку;
— подходить близко к реке на лёд,
— стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
— собираться на мостиках и запрудах;
— приближаться к ледяным заторам;
— измерять глубину реки или любого водоема,
— ходить по льдинам и кататься на них.