Духовно-нравственное воспитание детей

Работа по приобщению детей к истокам православной культуры в ДОУ №21 ведется на протяжении нескольких лет. С 2012 года в детском саду работает кружок «Добрята»  по духовно-нравственному воспитанию детей подготовительной к школе группы. По ступенькам духовного познания родной культуры ведут детей руководители кружка Людмила Меньшова и Ольга Пистрая.

Духовно-нравственное воспитание детей формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений ребенка с миром. В основу кружка легла разработанная нами программа по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Основная цель программы – подвести детей к пониманию того, что православная культура – то, чем жили и что создавали наши благочестивые предки с верой, надеждой и любовью. Грамотно подобранный литературный материал к каждой нашей встрече с детьми способствует достижению этой цели. На каждом занятии идут рассуждения о Добре и Зле, об отношении к себе, людям, миру в целом. Каждое занятие пропитано основными правилами человечности – «поступай с людьми так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой»; «чего в других не любишь, того и сам не делай».

У детей формируются знания о национальной культуре, доброе и отзывчивое отношение друг к другу, уважение к старшим. Предпринятые нами попытки воспитания духовно-нравственной личности показывают. Что слабое место в этой деятельности – семья. Многим родителям просто неизвестно, что именно в дошкольном возрасте начинают усваиваться духовные нормы, моральные требования и образцы поведения на основе подражания.

Поэтому именно в семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности. Педагогический коллектив нашего ДОУ ведет целенаправленную работу с родителями по возрождению традиции семейного воспитания. С этой целью проводятся  консультации, дни открытых дверей, школа для родителей, выставки семейных творческих поделок к праздникам, участие в подготовке праздников, экскурсии в музей  и др.

В результате проводимой нами работе весной 2016 г. дети подготовительной к школе группы и их родители посетили православный храм. Благодарим отца Алексия за познавательную беседу, за то, что уделил нам свое время, за доброту и сердечность.

Главный результат нашей работы заключается в усвоении ребенком вечных ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия, в стремлении его к добру и неприятию зла.

                                                           Людмила Меньшова,

                                                          воспитатель МБДОУ №21