Правила пожарной безопасности

ПОМНИТЕ  ОБ  ОПАСНОСТИ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ПОЖАРА  В  ДОМЕ.

det1

• Чаще беседуйте с  детьми  о  мерах  пожарной  безопасности.
  • Не давайте детям  играть  со  спичками.
  • Не разрешайте детям  близко  подходить  к  работающей  газовой  плите  и  включенным  нагревательным  приборам.
  • Учите детей правильному  пользованию  бытовыми  электроприборами.
  • При обнаружении пожара  нужно  сразу  позвонить  по  телефону  на  номер  «01»  или  с  мобильного  «010»,  назвав  своё  полное  имя,  точный  адрес  дома  и  кратко  сообщить  о  случившемся.
  • Как можно быстрее  покинуть  горящее  помещение,  удалиться  на  безопасное  расстояние.
  • Позвать на помощь  родителей,  соседей,  прохожих,  любых  взрослых.

ПРИЧИНА  ПОЖАРА  —  ДЕТСКАЯ  ШАЛОСТЬ  С  ОГНЁМ.

Причиной  большинства  пожаров  и  возгораний  является  детская  шалость  с  огнём. Дети  выходят  гулять на  улицы.  Они  проводят  всё  свободное  время  на  свежем  воздухе,  затевают  разные  игры,  но  в  связи  с  постоянной  занятостью  родителей  зачастую  бывают  предоставлены  сами  себе.

Поэтому  взрослым  важно  проследить,  чем  они  заняты.  На  улице,  в  сараях,  теплицах,  домах  и  других  строениях  дети  могут  поджечь  скопившийся  мусор  или  гуляя,  разжечь  костёр  в  лесу  с  помощью  спичек,  либо  дома  самостоятельно  попытаться  разогреть  еду  на  плите,  печке,  микроволновке.  Нельзя  поручать  маленьким  детям,  растапливать  печь,  пользоваться  нагревательными   электроприборами.  Здесь  малейшая  неосторожность  может  привести  к  беде.  Следует  помнить,  что  у  детей  отсутствует  та  защитная  психологическая  реакция  на  пожарную  опасность,  которая  свойственна  взрослым  людям.  Большинство  детей  не  имеют  понятие  о  том,  как  надо  поступать  во  время  пожара.  Они  прячутся  под  кроватями,  в  шкафах,  других  комнатах,  чего  категорически  нельзя  делать.

Детям  свойственно  активное  познание  окружающего  мира,  стремление  подражать  взрослым.  Привыкнув  видеть     огонь  в  руках  взрослых  полезным,  добрым,  ребёнок  проникается  интересом  к  нему.  Но  одно  дело,  когда  ребёнок  сидит  с  отцом  в  лесу  у  костра  или  дома  у  растопленной  печки,  и  совсем  другое,  когда  он  сам  берётся  за  спички    в  отсутствие  взрослых.

Именно  поэтому  необходимо  проводить  профилактические  беседы  с  детьми  о  правилах  пожарной  безопасности,  объяснять  им  опасность  игр  с  огнём,  рассказывать  о  возможных  последствиях  пожара,  а  также  прятать  от  детей  как  можно  дальше  спички,  зажигалки,  как  обращаться  с  электроприборами,  что  и  как  включается.

det15

det13