«День Эколят» в детском саду

Экологическое воспитание это одно из важнейших направлений воспитания и обучения. Особенно это важно в дошкольном возрасте, ведь именно в этом возрасте закладываются основы экологической культуры. Уже с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде.


— А что вы знаете о Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – молодых защитников природы». И кто такие эколята – друзья и защитники природы?
— Эколята — это Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка, которые рассказывают ребятам много интересного о природе, помогают подружиться с ней, учат, как беречь, охранять и уважать природу, заботиться о ней.

Самый озорной и шкодливый эколёнок — Шалун, он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.

Самая серьёзная — Умница в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет.

Младшего брата-жёлудя, который носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс, зовут Тихоней. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком геройчиков он разбил чудесный цветник.

У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительна Ёлочка.

Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.

Все вместе сказочные герои берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогают нам ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.


В рамках реализации федерального проекта «Эколята-дошколята», с целью воспитания бережного и внимательного отношения к природе в предвериив нашем детском саду прошли мероприятия экологической направленности:
  • знакомство с эколятами,
  • беседы с дошкольниками о природе,
  • рассматривание иллюстраций и гербариев,
  • экологический десант,
  • литературная гостиная «Знатоки природы»,
  • наблюдения за живой и неживой природой,
  • целевые прогулки,
  • творческая выставка рисунков «Эколята — защитники природы».

24 апреля в нашем детском саду прошёл День эколят. Это очень важный праздник, ведь он посвящён защите окружающей среды. Наши воспитанники узнали много нового о том, как важно беречь природу и заботиться о животных. Мы провели увлекательные уроки, на которых дети узнали , что существует «День березы» и «День подснежника» и проявили свои творческие способности. Они рисовали плакаты, делали поделки. Было очень приятно видеть, как наши малыши понимают важность сохранения нашей планеты для будущих поколений. Мы уверены, что эти знания помогут им вырасти настоящими защитниками природы!

Проведение таких мероприятий в детском саду позволяет способствовать развитию у детей познавательного интереса к миру природы, воспитанию бережного отношению к окружающему, формированию навыков природоохранной деятельности.