ВНИМАНИЕ! Грипп!

 

Грипп настигает малышей, к сожалению, в любом возрасте. В особенности это касается пика активности данного заболевания — зимне-весеннего периода. При нем поражаются не только дыхательные пути, но даже сердечно-сосудистая и нервная системы.
Причиной появления гриппа являются болезнетворные вирусы, которые проникают в ослабленный организм ребенка.Распространяются они очень легко воздушно-капельным путем через чихание или кашель при контакте с больным или при использовании с ним одних предметов личного или общего характера. Наиболее опасным для окружающих является переносчик вируса за один день до появления признаков гриппа или через один день после заболевания. Такой период называется инкубационным.
Грипп первоначально проходит стадию, когда подверженный нападению вирусов организм не проявляет внешних признаков ослабленности. Но через несколько дней малыш становится вялым, понижается аппетит, сон становится беспокойным. Далее может поражаться полость носа и рта, появляется сильный насморк и кашель. Затем повышается температура тела, ребенок чувствует боль в мышцах, сильную слабость, сонливость и головную боль. Также может быть озноб. Температура,как правило, держится порядка 3-4 дней. У ребенка также могут слезиться глаза, появиться коньюктивит, а также резь в глазах, увеличиваться лимфатические узлы,  появляться желудочно-кишечные расстройства.
Легкая форма гриппа проходит за 3-5 дня.
Осложненная форма-за 10-15 дней.
Если грипп вовремя не лечить, он может дать сильные осложнения , которые могут сказаться в форме таких болезней, как пневмония, менингит, нефрит и пр. Для предотвращения таких страшных заболеваний, необходимо четко следовать лечению гриппа.
Лечение гриппа начинается чем быстрее, тем лучше. Сперва, заболевшему ребенку вызывается на дом врач, который осмотрит малыша, сделает заключение, а также пропишет средства для скорейшего выздоровления. Лечение проводится дома, в осложненных случаях детей увозят в стационар для оказания более полноценной помощи.
Главными составляющими лечения являются: постельный режим, частый сон, теплая одежда, часто проветриваемое помещение(когда проветриваете комнату обязательно уносите ребенка в другую, чтобы не усугубить болезнь), полноценное питание, богатое Витаминами и минеральными веществами, особенно А и С. Врач только в крайних случаях прописывает ребенку антибиотики, которые быстро убивают опасные бактерии, но однако влияют на микрофлору кишечника. Как правило, назначают следующие лекарства :
·         Парацетамол и другие жаропонижающие средства, которые являются также потогонными и противовоспалительными средствами;
·         Полоскание раствором соды, аскорбиновой кислоты или фурациллином – при поражении носоглотки;
·         Сосудосуживающие средства — для облегчения носового дыхания.
Очень важным в любой семье является профилактика гриппа , которая необходима каждому ребенку в период эпидемии.
Среди самых распространенных народных средств является:
·         Употребление плодов малины, а также настои из сухих веточек малины;
·         Настой из шиповника, который лучше всего настаивать 1 сутки в термосе;
·         Капли из сока алоэ или каланхоэ в качестве очищения носа и носоглодки;
·         Чеснок, обладающий большим количеством фитонцидов, которые убивают вирусы гриппа. В возрасте до 3 лет малышу достаточно только вдыхать запах чеснока. В более старшем возрасте рекомендуется вставлять в нос на 5-10 минут фитильки, смоченные соком чеснока.
Будьте здоровы!