Праздник «Масленица» в детском саду

Эй, веселей собирайся, народ!

Нынче Масленица в гости идёт.

Спешите, спешите, спешите!

Друзей с собой захватите!

Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.  В народе считалось, что радость и веселье в праздничную неделю принесут семье достаток и благополучие. Кроме того, полагалось есть как можно больше блинов — на Руси верили, что этим человек получает заряд сил и здоровья на весь будущий год. Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашем детском саду стало уже доброй традицией праздновать Масленицу! Солнышко светило очень ярко,  и уже совсем по- весеннему пригревало наших детишек.  Ребята с румяными щечками кружились в хороводе,  завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские  народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лицах сияла улыбка от ярких эмоций праздника.  В завершении  детей ожидали вкусные  блины. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Широкая Масленица заканчивается Прощенным воскресеньем, которое предваряет начало Великого поста. В этот день в селах сжигали соломенное чучело зимы и провожали Масленицу, готовясь к началу весны и сельскохозяйственных работ.  Все члены семьи просили прощения за нанесенные обиды друг у друга, чтобы с чистой совестью приступить к Великому посту.