Духовно-нравственное воспитание детей

Проблема духовно-нравственного воспитания остается сегодня очень актуальной. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, неосуществимо без глубокого познания духовного богатства своего народа.

Ребенок дошкольного возраста наиболее восприимчив к духовно-нравственному  воспитанию. Пережитое и усвоенное в детстве отличается психологической устойчивостью.

Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое, чтобы стать добрым к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во «взрослую» жизнь, с ее нормами и требованиями, привьет им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимся сделать нашу землю еще лучше.  Именно первые шаги воспитания старших дошкольников-это радость приобщения к Православным традициям нашего народа. Основная задача состоит в том, чтобы пробудить душу ребенка, вызвать у него стремление к духовному росту, потребность быть добрым, мудрым, честным, щедрым, милосердным, благородным, учиться, творить, трудиться, любить, прощать, оберегать красоту. Как научить видеть, где добро, а где зло? Как помочь уйти от зла, не оглядываясь на других. Эти вопросы мы стараемся решать  на занятиях кружка «Добрята». Темы занятий самые разнообразные: «Правила поведения в храме», «Памятка ученику», «Пасхальный праздник» и т. д. Конечно, основы воспитания с малых лет и даже с первых дней жизни ребенка закладываются прежде всего в семье. С родителей главный спрос за нравственные качества молодого поколения. Но  и детский сад не может уклониться от ответственности за формирование душ будущих граждан России. В последние годы повсеместно началось приобщение к народным истокам, возрождение старинных обычаев и обрядов. Дети поют колядки, в которых звучат пожелания добра и благополучия, с удовольствием разучивают русские народные частушки и выступают с ними на концертах перед родителями. Для ознакомления детей  с народными традициями и обрядами  были подготовлены и проведены следующие праздники: «Широкая Масленица».В праздничные дни детей можно встретить в храме вместе с родителями и бабушками. Взрослые и дети. Мы всегда рядом. И как хочется, чтобы наши дети были лучшие и счастливее нас. И прежде всего мы, взрослые обязаны дать детям духовные знания, через простые понятия «хорошо» и «плохо», через познания окружающего нас мира, через его чрезвычайную красоту и силу.

Я считаю: духовно-нравственное воспитание необходимо современным детям. Они становятся добрее и внимательнее друг к другу, расширяется их кругозор и повышается интерес к познанию мира.

Воспитатель, Л.В. Меньшова